Картины в интерьере

Картины в дизайне интерьера

Часто в доме, казалось бы, наполненном всеми необходимыми предметами, будто чего-то не хватает. Стены кажутся голыми, интерьер — холодным и сухим.
Однако со вкусом подобранные и умело размещенные картины, фотографии, эстампы и другие произведения изобразительного искусства помогут полностью преобразить дом, сделать его своеобразным и неповторимым.
Картина на стене сразу делает жилище уютным, дизайн интерьера — завершенным. Это произведение искусства свидетельствует о художественном вкусе хозяина.
Именно художественная организация пространства, наполненность его предметами искусства и различными дорогими сердцу и взору мелочами делает дом близким и родным. Хорошая картина способна сразу преобразить дизайн интерьера, по-настоящему оживить комнату.
Но как при покупке картины требуется художественное чутье, тонкий вкус, так и при ее размещении в интерьере важно не ошибиться. Важно учесть, как картина будет смотреться рядом с другими предметами интерьера в комнате. Для каждой комнаты в доме хороши определенные жанры и размеры картин.
Для кухни, например, будет очень кстати натюрморт небольшого размера, написанный живыми и сочными красками. Для столовой, наоборот, подойдут картины большего размера. Например, наполненный светом пейзаж визуально расширит пространство помещения, как бы приоткроет окно в мир. Легкие и изящные акварели с растительным рисунком в тонких рамах послужат прекрасным украшением столовой в стиле модерн. Растительный мотив — излюбленная тема модерна. Украсят столовую и абстрактные современные работы.
Для детской будут уместны яркие, радостные картины и репродукции с изображением сказочных героев или, в зависимости от возраста, иллюстрации к рассказам о путешествиях. Однако надо помнить, что очень яркое оформление детской может быстро утомить ребенка.


В спальне, предназначенной для расслабления и отдыха, больше подойдет спокойный, умиротворяющий пейзаж, выполненный в неярких пастельных тонах. Вообще, спальню лучше не украшать яркими и контрастными полотнами большой площади, ведь ее обстановка должна располагать к отдыху. Обычное место расположения картин здесь — изголовье кровати, а полотна выбирают светлые, спокойные.

Даже для прихожей и холла можно подобрать картины, несмотря на то что эти помещения чаще всего невелики по площади. В небольшой прихожей лучше будут смотреться графические работы средних размеров, а в просторном холле можно разместить и большие картины.
Удачно размещенные в дизайне интерьера произведения искусства делают дом не просто красивым, но создают нужное настроение и дают стимул к лучшим стремлениям.

Важно помнить, что интерьер, в котором вы размещаете картины, должен соответствовать им, особенно если это дорогие и редкие произведения искусства. Так, коллекция старинной живописи должна быть помещена в классический интерьер с натуральным благородным деревом и наборным паркетом, лепным украшением потолка. Для старинной картины желательно подобрать раму, стилистически соответствующую тому же художественному направлению.
В строгий и лаконичный интерьер в стиле минимализма хорошо впишется авангардная живопись, оформленная тонкой металлической или деревянной рамой. При минимальном количестве мебели такая картина с удачно подобранным цветовым сочетанием создаст впечатление яркого и насыщенного интерьера.
Итак, картина — великолепное украшение интерьера в любом стиле. Однако если нет возможности приобрести оригиналы картин, акварелей, офортов, вспомните о том, что не менее выразительно могут выглядеть в интерьере плакаты, постеры и фотографии, которые оформляют в тонкий строгий багет или паспарту. Надо отметить, что фотография или плакат, выполненные талантливым мастером, по своей художественной ценности порой не уступают картинам.

Комментарии

Популярные сообщения